Отличия оцинкованного и алюминиевого профиля

img 30 апреля 2021
Вернуться

Оцинкованные и алюминиевые профили широко используются в машиностроении, например, они служат обвязкой внешнего и внутреннего периметра фургона.

Оцинкованные и алюминиевые профили обладают высокой устойчивостью к возникновению коррозии, поэтому могут сохранять свои качества в разных климатических условиях. Одним из преимуществ таких профилей является относительно небольшой вес, что позволяет не утяжелять конструкцию фургона. Рассматриваемые материалы имеют высокие показатели мягкости и пластичности, что упрощает работу при монтаже. В то же время, несмотря на свою пластичность, оцинкованные и алюминиевые профили отличаются высокой прочностью и долгим сроком службы.

Говоря об отличиях материалов, стоит отметить немаловажный пункт: разница в температуре плавления.

Алюминий имеет температуру плавления - 640 ℃, а оцинкованная сталь - 1800 ℃. При резких скачках температуры алюминий может расширяться до 6 мм, в то время как оцинкованная сталь остается неподвижной.

Алюминий имеет более высокую пластичность, что позволяет создавать конструкции различных форм, некоторые алюминиевые соединения, которые монтируются подвижными.

Алюминиевый профиль имеет более презентабельный внешний вид: он гладкий и глянцевый, в то время, как оцинкованный более зернистый, шершавый и матовый. Чаще всего оцинкованный профиль идет под покраску.

Несмотря на то, что оба этих материала обладают долгим сроком службы, алюминиевый профиль более устойчив к возникновению коррозии. Под продолжительным воздействием кислорода алюминий пассивируется (покрывается оксидной пленкой). Оксидная пленка выступает защитным слоем, предупреждающим возникновение коррозии.

В заключении стоит отметить, что алюминиевый профиль имеет более высокую стоимость, но, как правило, служит дольше оцинкованного.