Стоит ли самостоятельно переоборудовать фургон в тушевоз?

img 26 февраля 2021
Вернуться

В широкой гамме изотермических и рефрижераторных фургонов, выпускаемых компанией Pelican-van, одним из самых дорогостоящих и сложных в техническом плане является фургон, предназначенный для перевозки мясных туш, а попросту тушевоз. Особенностью данного фургона является система специальных креплений, позволяющая перевозить мясные туши в подвешенном состоянии.

Почему считается, что фургон-тушевоз наиболее дорогостоящий и из чего складывается его стоимость?

Как мы уже сказали, мясная продукция перевозится в фургоне с помощью специальной системы креплений, которая состоит из подвеса (направляющей) и крюков. Такая система сильно утяжеляет крышу и создает дополнительное давление на стенки фургона и, как следствие, пол. Чтобы фургон справлялся с такой нагрузкой, кузов необходимо дорабатывать, что приводит к повышению стоимости самого фургона, за счет:

  • Достижения соответствия всем необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям в связи со спецификой перевозимой продукции. Поэтому возникает необходимость в оснащении фургона полностью герметичным полом со сливными отверстиями;
  • Подвесной системы, состоящей из нержавеющей стали;
  • Дополнительного усиления стен с помощью специальной технологии армирования ASP.

Одним из главных обязательств, предъявляемым к такому виду фургонов является строгое поддержание определенного температурного уровня. Фургоны компании Pelican-van производятся из высокотехнологичных пятислойных сэндвич-панелей. В качестве теплоизоляционного материала используется легкий и прочный экструдированный пенополистирол или пенополиуретан. Применение данных теплоизоляционных материалов позволяет уменьшить собственный вес фургона, сохранив при этом прочностные характеристики на высоком уровне.

Иногда со сменой вида профессиональной деятельности или по иным причинам, люди сталкиваются с необходимостью наличия фургона-тушевоза для своего бизнеса. В целях экономии некоторые прибегают к самостоятельному переоборудованию обычного фургона в тушевоз, что делать настоятельно не рекомендуется. Фургон-тушевоз должен соответствовать требованиям СЭС и иметь санитарный паспорт. Добиться соответствия всем требованиям своими руками очень сложная и трудновыполнимая задача. Нужно обеспечить абсолютную герметичность фургона, каждого его стыка и оснастить пол необходимым количеством сливных отверстий. Сделать качественную систему креплений, установить специальный рефрижератор и правильно доработать шасси, под силу не каждому.

Компания Pelican-van имеет большой опыт в производстве фургонов-тушевозов и зарекомендовала себя, как один из лидирующих производителей изотермических фургонов в России и СНГ. Приобретение фургона-тушевоза в нашей компании значительно сэкономит время и силы, потраченные на переоборудование фургона самостоятельно, а также обеспечит гарантию надежности и качества вашего транспортного средства.