Чем отличаются изотермический фургон и рефрижератор?

img 14 декабря 2021
Вернуться

Для транспортировки свежих и замороженных продуктов необходима техника, которая способна поддерживать или создавать определенные условия в пути. Специально для этих целей созданы фургоны-рефрижераторы и изотермы. Несмотря на внешнюю и конструктивную схожесть, у этих грузовиков есть существенные отличия.

Изотермический фургон или изотерм – это кузов, обшитый термоизоляцией. Его задача – сохранять температуру груза. Данные фургоны не подключены к двигателю и не имеют дополнительных охлаждающих или нагревающих устройств, поэтому они не могут повышать или понижать температуру в дороге. Такой фургон-термос сохраняет температуру непродолжительное время, ввиду чего он оптимален для сравнительно коротких поездок, без остановок в пути и открывания дверей.

Рефрижератор – это фургон с термоизоляцией, оснащенный холодильной установкой. Реф способен поддерживать температуру в течение нужного времени и в любую погоду, даже если автомобиль будет останавливаться, а двери – открываться. Поэтому такие фургоны гарантируют полную сохранность груза и хорошо подходят для длительных поездок.

Выбирая подходящий вид транспорта, стоит учитывать, что владельцы термобудки или изотерма не смогут самостоятельно доукомплектовать фургон ХОУ, так как для этого в сэндвич-панелях должны быть специальные закладные для монтажа. Кроме того, на определенный объём фургона при коэффициенте теплопередачи менее или равному 0,4 Вт/м²°С производителями ХОУ определяется температурный режим. У изотермических фургонов этот коэффициент составляет ≤ 0,7 Вт/м²°С.

Компания Pelican.van производит изотермические фургоны и рефрижераторы с применением современного оборудования и новейших технологий в конструировании.